《关于防范以“虚拟货币”“区块链”名义进行非法集资的风险提示》

各大DEX及DeFi项目最喜欢哪个Layer2解决方案?

网络转载 9884 2021-03-28 14:23

2020年下半年以来,比特币出圈,以太坊则成为圈内最大话题之一。

 2021年以太坊 2.0 创世区块正式启;争论已久的 EIP1559 提案加入到 7 月的硬分叉升级,引发矿工强烈反对;以太坊价格冲至历史高点、DeFi 市场热度居高不下,Gas 费水涨船高......

而这一切也引发了大家对以太坊二层(Layer2)的期待, Layer2 解决方案主要包括: 状态通道 (State Channel) 、Rollup、侧链、Plasma 及 Validum。随着技术的发展,已有一些项目采用了 Layer 2 方案来解决交易用户及手续费高昂的问题。

如果你还不了解 Layer2 以及如何使用它们,可以直接跳转至文尾处,阅读相关内容。  

基于这些可扩展技术推出的扩容方案已被不少区块链项目采用,律动 BlockBeats 对当前各类 Layer 2 解决方案用例进行汇总及更新,以便读者随时查阅:

采用 Optimistic Rollup 技术的项目

已采用项目

去中心化交易平台 Synthetix:https://staking.synthetix.io/l2

去中心化智能合约交易平台 IDEX:https://exchange.idex.io/eth/trading/

将采用项目 

Uniswap 的 V3版本将推出基于Layer2平台:https://info.uniswap.org/

基于以太坊的波动率指数和非托管交易平台 volmex.finance:https://volmex.finance/

自动做市商工具 Saddle:https://saddle.finance/

采用 ZK Rollup 技术的项目

已采用项目

隐私性解决方案 zkSync: https://zksync.io/

扩展解决方案StarkWare:https://starkware.co/

去中心化交易平台路印(Loopring):https://Loopring.io

波卡 Layer2 协议 Plasm Network: https://www.plasmnet.io/

去中心化交易平台 ZeroSwap:https://zeedo.zeroswap.io/

去中心化的支付平台 StablePay:https://stablepay.io/

去中心化超级计算机系统 Golem.network:https://www.golem.network

去中心化交易平台 ZKSwap:https://zks.org/zh

将采用项目

去中心化交易平台 Sushiswap(未定,优先考虑ZK Rollup):https://sushi.com/

zkSync 扩容方案用例

以太坊融资平台 Gitcoin Grants:https://gitcoin.co/grants

去中心化协议 Curve:https://curve.fi/

StarkWare 扩容方案用例

注:StarkWare兼容部分 Validium 扩容方案特性

去中心化衍生品交易所 dYdX:https://dydx.exchange/blog/alpha

DeFi 聚合器 DeversiFi(Validium 特性):https://www.deversifi.com/

去中心化交易所 StarkDEX:https://www.starkdex.io/

NFT 铸造及交易平台 Immutable X:https://www.immutable.com/

DeFi 聚合器 Paraswap:https://paraswap.io/#/

采用侧链作为扩容方案项目

以太坊的EVM侧链 xDAI:https://www.xdaichain.com/

xDAI 扩容方案用例

链游黑暗森林(Dark Forest):https://zkga.me/

去中心化衍生品交易平台 Perpetual Protocol:https://perp.fi/

去中心化基础设施 Ramp Network:https://ramp.network/

去中心化交易协议 HoneySwap:https://honeyswap.org/#/swap

隐私消息传递协议 HOPR protocol:https://hoprnet.org/

采用状态通道 (State Channel) 技术项目  

Layer 2区块链开发平台 Celer Network:https://www.celer.network/

以太坊区块链上的基础设施层 Raiden Network:https://raiden.network/

去中心化金融中介机构 Liquidity Network:https://liquidity.network/

采用 Plasma 方案项目

去中心化交易和支付平台 OMG Network:https://omg.network/

扩容方案 Matic Network:https://matic.network/

Matic Network 扩容方案用例

区块链预测平台 OpenPredict:https://openpredict.io/

区块链博彩平台 BetProtocol:https://www.bepro.network/

区块链游戏 Neon District:https://neondistrict.io/

DeFi 借贷协议 EasyFi:https://easyfi.network/

NFT 游戏 Aavegotchi:https://aavegotchi.com/

以太坊的 VR 平台 Somnium Space:https://somniumspace.com/

预测市场平台 Polymarket:https://polymarket.com/

游戏公司 Atari(雅达利):https://www.atari.com/

加密货币交易经纪服务商Troy Trade :https://troytrade.com/

印度加密交易平台 WazirX

采用 Arbitrum Rollup 方案项目

注:Arbitrum处于测试网状态,主网尚未上线

已应用项目

去中心化交易平台 MCDEX,已上线Layer2 版本:https://v3.mcdex.io/trade

L2解决方案 StarkEx:https://starkware.co/product/starkex/

将应用项目

去中心化交易平台 Bancor:https://app.bancor.network/eth/data

去中心化交易平台 Burgerswap:https://burgerswap.org/ 

NFT 游戏项目 Cometh:https://www.cometh.io/

去中心化预测市场协议 Augur:https://augur.net/

去中心化自治平台 DAOstack:https://daostack.io/

可以看到 DeFi 项目更青睐使用 ZK RollUp 作为扩容解决方案,而一些交易平台和区块链项目则选择了侧链(如 Matic Network)作为二层扩容方案。  

声明

1. 本文经授权发布,如若转载,请标注文章来源和作者;

2. 伊甸网登载此文出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述;

3. 文章内容仅供参考,不构成投资建议,投资者据此操作,风险自担。

相关文章
HashSpace:探索无国界社交生态链的价值潜力
HashSpace是由HashSpace.N.V库拉索基金会发起、William Hill等数家国际上市公司领投、多家全球数字经济行业协会共同参与的无国界社交应用生态链,致力于
04-18 11:37
搞懂 “柏林” 之后的合约Gas开销
一起来看EIP-2929 和 2930 会给合约运行带来怎样的影响。
三年后Coinbase会变成什么样?
Coinbase正处于一个很好的位置,可以进行转折,成为一个以DeFi为中心的平台。
BTCDeFiCoinbase 04-18 10:28
滚石乐队主唱Mick Jagger使用NFT为独立音乐场所筹集资金
Mick Jagger的NFT目前最高的出价是8988美元,已经有12人出价要购买这首音乐NFT。
NFT 04-18 08:06
磐石基金淘金计划为爱而生 为梦起航
磐石基金会开创性的打造了淘金计划平台,运用创新的商业模式,实现了Filecoin投资方式的多样化和收益相对最大化,增强投资者收益的稳定性,为投资者提供了多元化的投资收益方式,树
04-17 18:16
DNC宣布进去入CHIA生态
DNC重拳出击,宣布出资1000万美金进入CHIA生态,其中100万美金已经支付给硬件供应商,用于采购订制化的服务器设备,并且与IDC机房签订了长期战略合作协议。
04-17 18:12
一文读懂以太坊“柏林硬分叉”始末
缪尔冰川能将“难度炸弹”推迟 400 万个区块。
7x24H 快讯